Правовая поддержка транспортных операторов по вопросам профессиональной деятельности. Некоммерческое партнерство объединяет в своих рядах международных перевозчиков, экспедиторов, владельцев СВХ и таможенных складов, кому необходима квалифицированная правовая помощь при осуществлении транспортных операций на территории таможенного союза.

Вступить в партнёрство

ЕВРОПЕЙСКОЕ
АЗИАТСКОЕ
ОБЪЕДИНЕНИЕ
ТРАНСПОРТНЫХ
ОПЕРАТОРОВ

info@evrazoto.com
+7 (495) 558 61 12

Особенности заполнения российских разовых и специальных разовых разрешений

Юристами НП "ЕврАзОТО" были исследованы требования Приказа Минтранса России от 14.10.2015 N 302 (ред . от 29.06.2018 ) "О реализации положений пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 89" к заполнению разрешений.

Указанные требования можно разбить на две категории. Первая из них указывает на необходимость заполнения граф в зависимости от мест погрузки и разгрузки перевозимого груза. Данную зависимость можно представить в виде таблицы:

Особенности заполнения российских разовых и специальных разовых разрешений.

Также в Приказе уточняются требования к сведениям, указываемым в графах, необходимых к заполнению:

Особенности заполнения российских разовых и специальных разовых разрешений.

Также, обращаем внимание, что внесение исправлений предусмотрено только в пункты № 4 и 5 разовых и специальных разовых разрешений.

Исправления информации в бланке разового разрешения и многократного разрешения, подлежащей внесению перевозчиком (Пункт 4: наименование перевозчика и его адрес), допускаются в случае, если они заверены уполномоченным органом иностранного государства, выдавшим данные разрешения перевозчику, при условии, что внесение таких исправлений согласовано с в ходе переговоров по вопросам международного автомобильного сообщения и отражено в протоколе переговоров.

Исправления информации о регистрационном номере транспортного средства (Пункт 5) могут быть внесены перевозчиком либо водителем транспортного средства и заверены печатью перевозчика (при наличии) в случае замены транспортного средства, находящегося в неисправном состоянии, что должно быть подтверждено документами о техническом состоянии транспортного средства, выданными организациями, осуществляющими техническое обслуживание автомобилей.

Внесение иных исправлений в бланк разрешения не допускается.

В случае незаполнения или неправильного заполнения пунктов бланка российского разрешения, а также в случае если в разрешении не проставлены отметки о въезде транспортного средства на территорию Российской Федерации либо о его выезде с территории Российской Федерации, разрешение считается недействительным.

В случае неправомерных требований, незаконных действий или вынесения незаконных постановлений со стороны сотрудников УГАДН, вы можете обратиться за юридической помощью в НП "ЕврАзОТО" по телефону +7 (495) 558 61 12 и по адресу электронной почты info@evrazoto.com