Правовая поддержка транспортных операторов по вопросам профессиональной деятельности. Некоммерческое партнерство объединяет в своих рядах международных перевозчиков, экспедиторов, владельцев СВХ и таможенных складов, кому необходима квалифицированная правовая помощь при осуществлении транспортных операций на территории таможенного союза.

Вступить в партнёрство

ЕВРОПЕЙСКОЕ
АЗИАТСКОЕ
ОБЪЕДИНЕНИЕ
ТРАНСПОРТНЫХ
ОПЕРАТОРОВ

info@evrazoto.com
+7 (495) 558 61 12

С 1 сентября вступает в силу новый порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств

Министерство транспорта РФ опубликовало новый порядок предрейсового и предсменного контроля технического состояния транспортных средств. Документ вступит в силу 1 сентября.

Порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями).

В документе уточнено, что контроль вправе проводить лицо, которое отвечает специальным профессиональным и квалификационным требованиям. Им может быть:

Напоминаем участникам партнёрства, что при несоблюдении досудебного порядка исковое заявление (жалоба) подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ), а в случае принятия к производству – оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

В журнале контроля вместо 8 обязательных реквизитов станет 7: не нужно будет указывать Ф.И.О. водителя. Страницы бумажного журнала больше не нужно пронумеровать и прошнуровать.

Ознакомиться с полным текстом «Приказа Министерства транспорта России от 15.01.2021 № 9» можно на официальном интернет-портале правовой информации.